blind

Календарь - Сегодня

Календарь

Поиск по сайту

Счётчик

Главная Русская версия Защита дипломных работ выпускников бакалавриата семинарии
Защита дипломных работ выпускников бакалавриата семинарии PDF Печать E-mail
23.06.2020 00:00

 

23 июня 2020 года в Николо-Угрешской духовной семинарии состоялась защита дипломных работ студентов IV курса бакалавриата.

В соответствии с рекомендациями Учебного комитета Русской Православной Церкви заседание проводилось дистанционно в формате online-конференции.

Экзаменационную комиссию возглавил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Узком, кандидат богословия, архимандрит Петр (Поляков). В состав комиссии вошли ректор семинарии игумен Иоанн (Рубин), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в г. Котельники протоиерей Павел Сударев, преподаватель Московской Духовной Академии иерей Илия Письменюк, проректор по учебной работе иерей Алексий Сорокин, секретарь комиссии – диакон Владимир Алёшков. За работой комиссии наблюдала специалист Учебного комитета Т.Е. Прусакова.

В рамках рассмотрения каждой дипломной работы состоялись выступления студентов, научных руководителей и оппонентов представленных работ, заслушаны ответы студентов на замечания оппонентов и на вопросы присутствующих.

На заседании были рассмотрены дипломные работы следующих студентов:

 

 

Студент

Тема дипломной работы

Научный руководитель/ оппонент

 

Кафедра Церковно-практических дисциплин

 

1.

Диакон Геннадий Матвеев

«Идейный смысл богослужения Страстной Седмицы (по текстам Триоди Постной)»

(предмет – Богослужебный Устав и Литургика)

Диакон Владимир Алёшков/ иерей Сергий Калашников

2.

Маня Андрей Анатольевич

«Рецепция византийской церковно-певческой

традиции в древнерусской культуре X-XV вв.»

(предмет – Богослужебный Устав и Литургика)

Диакон Владимир Алёшков/ протодиакон Владимир Василик

3.

Соколов Николай Федорович

«Исторические обстоятельства появления анафор свт. Иоанна Златоуста и свт. Василия Великого и особенности их идейного содержания»

(предмет – Богослужебный Устав и Литургика)

Игумен Иоанн (Рубин)/ иерей Андрей Колганов

Кафедра Истории

4.

Диакон Димитрий Саверин

«Дела о выдаче антиминсов как источник информации о храмах и священнослужителях Московской епархии в 1859-1860 годы

(по материалам РГАДА)»

(предмет – История Русской Православной Церкви)

 

Мелехова Галина Николаевна/

Диакон Леонид Набатчиков

5.

Карманов Кирилл Юрьевич

«Дела о выдаче антиминсов как источник информации о храмах и священнослужителях Московской епархии (1848-1849 гг.)»

(предмет – История Русской Православной Церкви)

Мелехова Галина Николаевна/

Диакон Леонид Набатчиков

6.

Кузнецов Сергей Викторович

«История Иоанно-Предтеченского храма села Садки, Истринского района, Московской области»

(предмет – История Русской Православной Церкви)

Иерей Николай Щеглов/ Диакон Владимир Алёшков

7.

Диакон Сергий Растрёпин

«Подвиг исповедничества духовенства и мирян села Оржевка Тамбовской области (1920 – 1930 гг.)»

(предмет – История Русской Православной Церкви)

Мелехова Галина Николаевна/ Иерей Николай Щеглов

8.

Самохлиб Станислав Олегович

«Архимандрит Анатолий (Тихай) в истории Российской духовной миссии в Японии»

(предмет – Миссиология)

Игумен Иоанн (Рубин)/ Петровский Дмитрий Иванович

9.

Диакон Илья Кашицын

«Деятельность Русской Православной Церкви в защиту христиан от гонений в XXI веке»

(предмет – История Русской Православной Церкви)

Иерей Димитрий Сафонов/ иерей Димитрий Лактюхин

 

Библейско-богословская кафедра

 

10.

Иерей Максим Галкин

«Православное осмысление экуменического движения»

(предмет – Сравнительное богословие)

Иерей Владимир Стасюк/ иерей Илья Письменюк